Mittwoch, 4. Juni 2014

День первый---Авиньон и Марсель......

Мое путешествие началось из Дюссельдорфа в 19.00.(прошу не падать) на автобусе....ехать всю ночь и к 9 утра прибыть к пункту назначения ..в Авиньон.....
Разрушенный мост Сен-Бенезе, построенный в период между 1171 и 1185 гг. и связывавший Авиньон с Вильнев-лез-Авиньон, что на левом берегу. ...(постоять на мостике стоит денег..7 евро) 
Дорога  к Папскому дворцу. Папский дворец в Авиньоне является самым большим готическим дворцом в Европе — 15 тыс. кв. м его жилой площади эквивалентны площади четырех готических соборов. Для посетителей во дворце открыто более 20 комнат, бывших свидетелями важных исторических событий. Наиболее примечательны во дворце папские покои и фрески итальянского художника Маттео Джованнетти. Стоит вход 11 евро.
Огромная площадь открылась моему взору......постройки поражают не только своей масштабностью и величием, тут я впервые обнаружила красоту камня(не знаю как объяснить это). Я  буду лишь частично касаться истории, расскажу просто о своих впечатлениях.....В сам дворец лично я не ходила.... фактически его разграбили: фрески вырезали,все что можно было вынести- вынесли..Хотелось как можно больше увидеть окрестности. А в Папском дворце проходила выставка роз в это время, для того чтоб привлечь посетителей. Сейчас в постройках относящимся к Папскому дворцу есть консерватория и музеи. Очень рекомендую подняться по лестнице вверх  и вы попадете в прекрасный сад   там просто фантастический вид открывается., .если очень боитесь высоты посидите в кафе там же.
В саду есть грот ну оченьььььь страшновато забираться на вверх- крутая малюсенькая дороженька, я не всегда боюсь   высоты ( мне было страшновато),но вид там потрясный.


там живут такие маленькие рыбки.

Был очень сильный ветер,мне например захотелось прыгнуть и полететь( почему люди не летают). Река Рона ,но в реале мужского рода....

Дальше спустились и пошли в центр на пешеходную улицу. Время было 11 утра, народ только, только начинал работать. В кафе можно будет сделать заказ после 11.30 и то позже , до 15.00.
После у них всех перерыв магазины и кафе не обслуживают аж до 18.00. Должна вам сказать ужинают они тоже поздно к 20.00 народу в кафе не пробиться и глубоко к 12 ночи они расходятся. Фактически  это по всему Провансу, как в других местах не знаю....правда есть и мини супермаркеты,которые работают круглосуточно.
постройки очень большие ,если хочешь вверх фотографировать низ не  захватишь и наоборот.


там живут люди.

да ,   когда мы приехали ,был праздник ....в церкви  пастор читал проповедь . На французском очень красиво звучало...самая большая ценность этой церкви- ДВЕРИ, которые запираются еще одними, дабы избежать вандализма. 

красота,...вырезано вручную....


фактически городок  весь так выглядит ....узкие маленькие улочки там же и машины ездят.
точно не помню,вроде это Ратуша.Там проходила выставка картин местных художников.
мне понравилась очень эта......
в каждом городе есть такая карусель в центре площади....впечатляет красотой своей.
Даже захотелось покататься........там еще музыка играет. Уличные музыканты порадуют французским шансоном,а художники предлагают местные пейзажи нарисованные как карандашом так и красками.
центральная площадь. Время 12 часов дня,народ только стал собираться и то много туристов.
В улочках магазины: с лавандой,текстилем в стиле прованс и очень популярными куколками

 они есть в каждом доме...цены от 35 и до 80 евро.
Я там ничего не купила,так как наш гид посоветовал купить дешевле в других местах. Но если очень хочется......!!!например магниты стоят от 4  до 7 евро. Если думаете ехать в Авиньон или нет, советую обязательно.....У меня только был один вопрос:" Как среди такого варварского образа  жизни,без туалетов и отсутствия личной гигиены,можно было отстроить такие массивные здания и улицы,а потом  еще это все сохранить.?????????? Развалины моста Сен-Бенезе,  это 12 век.  Собор Нотр-Дам-де-Дом (Авиньонский собор), построенный в основном в 12 веке. Папский дворец, строительство которого началось в 1316 году при папе Иоанне XXII и было закончено его преемниками в 1370 году. Что тут можно еще сказать.......

забыла рассказать,что Прованс начинается с первого оливкового дерева,которые живут  от 500 до 800 лет. Это дерево живет на территории Папского дворца и ему ооооочень много лет.

Мы впрыгнули в автобус и покатили на Марсель.......очень хочется в гостиницу( переодеться и помыться).
продолжение следует.......
























1 Kommentar:

  1. С удовольствием прогулялась вместе )))) Я собиралась в Прованс в этом году тоже,но пока не складывается. После такой прогулки-уверена:и я когда -нибудь туда доеду.
    Тем более,что от поездки на автобусе я не падаю)))))))).На автобусе с группой ездили в Норвегию, Италию и Англию.Еще раз спасибо за прогулку. Жду продолжения.

    AntwortenLöschen