Sonntag, 30. Juni 2013

6 отговорок, чтобы отложить счастье на потом

Загадка
Представьте себе, что за последнюю неделю вы:
  • сделали себе татуировку на заднице,
  • дали по морде соседу,
  • сыграли свадьбу,
  • ограбили банк,
  • стали донором почки,
  • сделали пластическую операцию,
  • ушли в монастырь,
  • за три минуты сожрали огромадную пиццу или
  • прыгнули с очень высокого моста.

Да уж, богатая на события неделя у вас выдалась.
Вопрос: Что объединяет все вышеперечисленные события?
Загадка
Ответ: Все это вы могли бы сделать, чтобы почувствовать себя немного счастливее.
Ведь именно стремление почувствовать себя лучше является мотивацией всех ваших действий, да и всех действий любого другого человека тоже.
Люди постоянно спорят о смысле жизни, но, в общем-то, сходятся во мнении, что мы делаем то, что делаем, потому что хотим стать счастливыми и оставаться таковыми впредь.

Если б не обстоятельства, я был бы счастлив!

Мы откладываем счастье на потом, пользуясь самыми разными отговорками, шесть из которых приведены ниже.

Отговорка № 1: Я был бы счастлив, если б жил в другом месте
– Может, я смог бы начать жизнь заново, переехав в другой город! – нередко говорим мы себе.
Мне бы попасть на Тибет, и я, наверно, смог бы постичь смысл жизни…
Кое-кто лелеет грандиозные мечты о путешествиях в далекие края в поисках смысла жизни. Джим и поехал в Гималаи. И вот однажды, когда он, вконец измученный поносом, сидел на углу пыльной улицы и мечтал о горячей ванне, его вдруг как громом ударило: «А может, «просветления» можно достичь и в отеле «Ритц-Карлтон?»
Искать смысл жизни на Тибете – очень романтично, но тибетское просветление годится только тибетцам! А большинству из нас смысл жизни лучше всего искать, наверно, где-нибудь в ближайших пригородах.
Как правило, для того чтобы начать новую жизнь, нет лучшего места, чем то, где находишься в данный момент.

Отговорка № 2: Я мог бы быть счастлив, будь я постарше (или помоложе)!
Вы думаете, что счастье зависит от возраста? В 1990-х годах ученый Роналд Инглхарт (Ronald Inglehart) опубликовал результаты масштабного «исследования счастья», в котором 170 тысяч человек из 16 стран ответили на вопросы типа «Насколько вы счастливы?» или «Довольны ли вы своей жизнью?».
Инглхарта интересовало, насколько возраст человека влияет на уровень его счастья. Анализ полученных данных проводился по возрастным группам, то есть отдельно оценивались ответы респондентов в возрасте 15–24 лет, 25–34 лет, 35–44 лет и т. д. Так кому же из них, по вашему мнению, живется хуже всех остальных? Подросткам? Тем, кто уже прошел половину своего жизненного пути? А какая группа, по-вашему, счастливее всех? Судите сами:
15-24 года…………………………81 % довольны своей жизнью
25-34 года…………………………80 % довольны своей жизнью
35-44 года…………………………80 % довольны своей жизнью
45-54 года…………………………79 % довольны своей жизнью
55-64 года…………………………79 % довольны своей жизнью
65 лет и старше……………81 % довольны своей жизнью
Результаты для всех возрастных групп почти полностью совпадали! В ходе другого исследования психологи из Университета Аризоны Уильям Сток и Моррис Окун пришли к точно таким же выводам. Они проанализировали результаты сотни с лишним психологических опросов и в сухом остатке получили следующее: возрастные колебания в уровнях ощущаемого людьми счастья не превышают всего лишь 1 %!
Несмотря на обилие мифов и все разговоры о «трудных подростках» и «кризисе среднего возраста», возраст не оказывает никакого реального влияния на степень удовлетворенности жизнью!
Дело не в возрасте, а в настрое.

Отговорка № 3: Я буду счастлив, когда найду себе идеального партнера по жизни!
Единственное, что нам достоверно известно обо всех счастливых парах, так это то, что счастливые люди были счастливы и до того, как познакомились со своими вторыми половинками.
Никто и никогда не сможет СДЕЛАТЬ нас счастливыми! Откуда мы вообще взяли, что кому-то под силу СДЕЛАТЬ нас счастливыми? Может, из песен и фильмов, ведь именно в песнях и в кино люди говорят друг другу: «Пока у меня не было тебя, мне было одиноко, меня преследовали сплошные неудачи, но с тобой моя жизнь изменилась!» Но это – тоже миф. В реальном мире люди говорят друг другу: «Пока у меня не было тебя, мне было очень хреново. но С ТОБОЙ ОТ МОЕЙ ЖИЗНИ ВООБЩЕ КАМНЯ НА КАМНЕ НЕ ОСТАЛОСЬ!»
Счастливые люди притягивают к себе счастливых людей. Несчастливые привлекают несчастных. Неужели, находясь в хорошем расположении духа, вы когда-нибудь думали про себя: «Нужно пойти и познакомиться с каким-нибудь мрачным типом»? Да никогда! Вы идете искать других счастливых людей. Какой вы есть, таким будет и ваше окружение. Чтобы вокруг были счастливые люди, нужно сначала самому научиться улыбаться.
«И как вы только живете с этим уродом?»
Если у вас плохое настроение или депрессия, изменить свои мысли можете только вы сами. Шаг за шагом вы выбираетесь из ямы, начинаете искать в жизни хорошее и, соответственно, притягивать к себе счастливых друзей и позитивных коллег.
В реальном мире нашу жизнь меняют не окружающие. Мы делаем это сами.

Отговорка № 4: Я был бы счастлив, не будь у меня этих проблем!
Проблемы у вас будут всегда. а когда нет больших проблем, ими становятся маленькие.
У всех нас есть своеобразная «иерархия причин для волнения», и беспокоимся мы о тех вещах, которые в данный момент обладают большей важностью. Когда сломал ногу, не очень-то обращаешь внимания на головную боль. пока нога не заживет. Храп мужа раздражает ровно до той поры, пока в спальне не случится пожар.
Так как же нам меньше раздражаться? Надо просто понять, что все стрессы порождаются существующими в наших головах правилами. Если сделать в этих правилах послабления или избавиться от них вообще, то можно стать гораздо счастливее.
Нужно принять осознанное решение: «Никто сегодня не сможет испортить мне день». Надо заключить с собой соглашение о том, что «ни парковщик, ни дорожный полицейский, ни наглая официантка не сможет испоганить мне следующие 24 часа жизни». Нужно напомнить себе, что в контексте происходящих в мире событий конфронтация с грубой кассиршей в магазине – это не очень-то большая драма.
Злобе всегда есть альтернатива. Вполне можно просто удивиться или посмеяться. Чем меньше у вас в голове будет правил относительно того, какой должна быть жизнь и как должны вести себя окружающие вас люди, тем легче вам будет стать счастливым человеком.

Отговорка № 5: Ах, если у меня было это!
В мире существует группа людей, посвятивших всю свою жизнь тому, чтобы ваша жизнь казалась вам крайне неудовлетворительной. Для достижения своей цели эти блистательные умы идут на любые хитрости и тратят миллиарды долларов! Чтобы убедить вас в том, что вам чего-то не хватает, они эксплуатируют и чувство стыда, и чувство вины, и даже чувство юмора. А потом они говорят, что знают секрет вашего счастья и сулят златые горы!
Вы думаете, это я про телепроповедников? Нет, о рекламщиках и маркетологах. Их миссия – убедить вас в том, что вы несчастливы с тем, что у вас есть, чтобы вы купили то, что есть у них.
Оценивая себя имеющимися у нас вещами, мы ввязываемся в заведомо проигрышную битву. Вы покупаете дизайнерскую сумочку. В первый день вы в полном восторге, удовольствия хватает еще на пару дней, но ко дню десятому радостное возбуждение проходит, и вы задаетесь вопросом: «Что бы купить в следующий раз, чтобы получше себя чувствовать?»
У большинства из нас много всякого барахла. И в этом нет ничего плохого. Другое дело, зачем нам все это нужно?
Вполне возможно, у вас много книг, электронных гаджетов, фотографий, сувениров или, скажем, есть обожаемая машина или яхта. Это чудесно. и, без сомнений, со всеми этими вещами ваша жизнь стала более приятной и удобной. Таким образом вы осознанно повышаете качество своей жизни. И никакого отношения все это к тому, что о вас подумают соседи или какое впечатление вы произведете на окружающих, не имеет.
Вещи приносят радость только тому, кто умеет жить в радости и без них.

Отговорка № 6: Я буду счастлив, когда…
Насколько же часто мы откладываем счастье на потом?
Мы относимся к счастью, как к какому-то миражу, что маячит на горизонте. Будто ползем через пустыню, видим далеко впереди вывеску с надписью «СЧАСТЬЕ» и говорим себе: «Если смогу ТУДА добраться, то буду счастлив». Иногда придумываем себе логические обоснования: «Пока еще счастливо жить мы не можем, потому что еще не выплатили кредит за машину, но вот в следующем апреле.» Но вот он, следующий апрель, дети подхватывают грипп, в гости приезжает теща, и мы опять говорим: «Ну, уж к началу октября-то.»
Да никогда в жизни идеального порядка не будет! К примеру, долго учишься, получаешь диплом, устраиваешься на работу, о которой мечтал всю жизнь, приходишь в офис, а там от начальника несет потом. Едешь в кои-то веки с семьей в отпуск, а дома падает и ломает ногу отец. Потом в какой-то момент говоришь себе: «Вот только разведусь, и начну все сначала. Ведь тогда в жизни будет поменьше сложностей». Но сложностей в жизни всегда будет предостаточно.
Конечно, эти сложности можно свести к минимуму, но избавиться от них совсем – дудки! То есть надо получать радость от жизни даже в трудные времена. Просто наблюдайте за жизнью с интересом. Пусть вам пришла повестка в суд, пусть вас положили на операцию, воспринимайте это как приключение и. радуйтесь жизни.
Я буду счастлив, когда наступит мир во ввсем мире
«Я не смогу быть счастливой, пока во всем мире не наступит мир», – говорит Мэри. Это, конечно, благородно, но не слишком разумно! Лучше быть счастливой и сегодня… и делать все, чтобы мир наступил в том кусочке мира, где живешь сейчас. Вполне возможно воспринимать мир таким, какой он есть, при этом не снимая с себя определенной ответственности за его совершенствование.
Самые счастливые люди никогда не увязывают свое счастье с какими-то внешними событиями.
* Из книги Эндрю Мэтьюз «Счастье в трудные времена»
Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым

4 Kommentare:

  1. Аленчик, я всё внимательно прочитала. Отличная информация!
    Я хоть и не живу по максимуму;), но смело могу сказать, что счастлива, потому что занимаюь любимыми делами и общаюсь с классными людьми.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Подумала,может кому то пригодится,хотя бы для того чтоб подумать о том какое счастье --- дышать,видеть,слышать,читать,говорить,ТВОРИТЬ и ЛЮБИТЬ!!!!

      Löschen
  2. Да, ты права, Аленка. Просто многие не умеют быть счастливыми здесь и сейчас. И не ценят именно момента настоящего. Этому надо учиться.

    AntwortenLöschen
  3. Да это правда, прошлое было,будущее неизвестно,остается настоящие!

    AntwortenLöschen