Freitag, 12. Juli 2013

«Механический» путь развития интуиции

Два способа развить интуицию

1. Механический | Тренировка доверия к телесному разуму

Для начала предлагаю сверить координаты:
Что вы понимаете под словом «интуиция»?
Ваш ответ: ________________________________________________
Развитие интуиции
А вот ответы участников клубного занятия:
… Шепот души…
… Слышание себя истинного, того, что действительно сейчас нужно…
… Когда слышишь и принимаешь свой внутренний голос …
… Внутреннее руководство…
… Это когда мозг никак не может объяснить почему так, а внутри понимаешь, что надо именно так …
… Доверие себе и миру, внутреннее знание …
… Возможность предвидеть, почувствовать — нужно тебе это или нет …
… Ощущения и внутренний голос …
… Чувства, ощущения, мысли …
… Связь со своим Высшим «Я», со своей божественной душой, Духом…
… Внутреннее знание …
… Внутреннее чутье …
… Внутреннее яснознание …
Как вы видите — все, написанное выше, непосредственно связанно с миром духовности.
И есть два способа развить интуицию. Честно говоря, я даже не представляю, как те, кто не занимается духовным развитием, учит и рассказывает, как развивать интуицию, потому что именно эта часть непосредственно связана с нашей духовной Вертикалью.

«Механический» путь – тренировка доверия к телесному разуму

Можно пойти «механическим» путем, когда вы себя приучаете и тренируете в себе какой-то навык, какой-то рефлекс, как собак тренируют, приучают к какому-то действию, поощряют за положительное поведение и наказывают за негативное, либо неадекватное поведение.
Если вы никогда ничем духовным не занимались, или с вами есть люди, которые никогда ничем духовным не занимались — интуицию можно развивать механически, потому что все строится на доверии, на доверии себе и вообще на том, во что вы  верите. Я уже не раз говорила — обращайте внимание на происходящее вокруг, на ваши ощущения, на то, что вы чувствуете.
«Механический» путь – тренировка доверия к телесному разуму
Большинство людей, к сожалению, всегда ждут чего-то грандиозного, сверхъестественного. Из-за этого возникают ложные ожидания, которые потом разваливаются.
Возьмем к примеру связь с Высшим «Я» — когда начинаешь рассказывать про подсказки Вселенной, о том, как это проявляется в быту, о том, что видишь какие-то знаки, сигналы — многие люди очень сильно удивляются, потому что они считают, что это должен быть некий «Глас с Небес», какой-то голос в голове прозвучал, либо что-то очень ясное и понятное.
О том, что простые банальные подсказки — увидел что-то в телевизоре, услышал что-то в разговоре, кто-то позвонил, что-то сказал, о том, что это тоже явления вселенских знаков, подсказки свыше — многие даже не догадываются.  То же самое применимо к развитию интуиции.
Еще раз повторю — есть путь «механический», когда вы сами тренируете в себе этот навык, для начала — когда появляется некое ощущение в теле, положительное или отрицательное.
Когда возникает спорный вопрос — всегда полезно обращать внимание на то, что происходит в теле, и как ваше тело, точнее, физический разум, откликается на происходящее. Потому что ум интерпретирует  только то, что видит, исходя из программки, которая заложена внутри.
Программок очень много, есть травмирующие, есть эмоциональные, совершенно разные. Поэтому мы не всегда можем интерпретировать поступающую информацию, то есть, в уме существуют фильтры, через которые информация поступает искаженно. Тело — оно обладает своим телесным разумом, и очень часто дает подсказки.
Поэтому самый простой способ научиться различать что-то, если вы ничему не доверяете — учитесь доверять своему телу, занимайтесь с ним.
Пример #1
Задавая какой-то вопрос или попадая в какую-то ситуацию, обращайте внимание, какие подсказки дает тело, конкретно, что происходит в сердце и что происходит в солнечном сплетении.
Всем знакома ситуация, когда вы чего-то боитесь или становится тревожно, у вас начинает «крутить» солнечное сплетение, как будто там появляется комок — это первый сигнал  о том, что нужно обратить на это внимание, что что-то идет не так.
И наоборот, бывает такое состояние, когда в сердце гармония, покой, благо прямо изнутри изливаются — это прямая подсказка того, что вы идете в правильном направлении.
Существуют целые системы о развивитии доверия к телу и расшифровке сигналов тела, если кому интересно — наберите в поиске «кинезиология», вы найдете очень много подсказок, как интерпретировать эти сигналы и  как ими пользоваться.
Пример #2
Телесный разумМы живем в эпоху электронных писем. Получили какое-то сообщение и, не заглядывая туда, попытайтесь определить — какие ощущения, какие эмоции оно вызывает в вас. Тем более, что сейчас у многих повышена энергетическая  чувствительность, и на уровне энергетики очень просто считать, что происходит.
Опять же, если вы владеете собственной энергией, занимались какими то энергетическими практиками, то поиграть с этим очень легко: Пришло письмо — вы смотрите на него, вы не знаете, что в нем, вы пытаетесь ощутить, что вы чувствуете и что вы считываете на уровне энергии.
То есть, вы нарабатываете рефлекс — потренироваться какое-то время, и он становится понятным.
Кто из вас  сталкивался с таким ощущением — когда вам присылают какую-то ерунду, обидную, оскорбительную, либо негативную, с претензиями, и вы прямо в этот момент уже это чувствуете?
С смс-ками так тоже можно играть. Пришла  какая-то смс-ка, вы не знаете, что там написано, но у вас внутри тревога, либо наоборот, состояние легкости, потому что вам написали что-то приятное.
Почему я называю этот путь «механическим»?
Потому что вы воспитываете в себе умение доверять тому, что вы чувствуете, что вы считываете с точки зрения энергетики.
Да, на это требуется время.
Да, встретились  с  человеком и обратили внимание. Вы его первый раз видите, но вы обращаетесь внутрь себе и слушаете, что же внутри вас происходит, и потом по факту развития отношений, деловых, дружеских, любовных смОтрите, насколько ваше ощущение совпадает с тем, что вы видите в реальности. То есть, всегда идите на сравнение ощущения с тем, что происходит на самом деле.
Это путь длинный, но он тоже помогает двигаться дальше.
Звонки на мобильный, е-мейлы, какие-то сообщения — в мире технологий очень просто научиться этому.
Если вы постоянно ведете дневники и постоянно записываете то, что с вами происходит —  такие цепочки можно отследить.
Вам самим внутри это все не нужно, это нужно уму для того, чтобы он увидел, что вы можете это делать. 
Особенно если вы не верите в свои силы, сомневаетесь в себе, сомневаетесь в собственной ценности — такие подсказки нужны.
Прислушивайтесь к тому шепотку, который вам говорит – «ох, надо было сделать это».
Есть большая категория людей, которые «завязаны» на мнение других людей, либо падают ниц перед авторитетом других людей и очень просто отказываются от своих ощущений, от того, что они сами чувствуют, говорят, слышат…
Когда вам кажется, что нужно пойти в одну сторону, а рядом авторитетный для вас человек говорит — лучше сделать вот так, вот так и вот так вот, вы поступаете наперекор своему внутреннему шепоту, внутреннему голосу — такие моменты тоже нужно улавливать, нужно постоянно находиться в состоянии осознанности.
Я это уловила и посмотрела на результат своих действий — если я вижу, что я опять сдалась, опять пошла по пути наименьшего сопротивления, послушала не себя, а то, что было вокруг, и согласилась с этим, и вижу, что результат не тот, значит, я не ругаю себя, не раздвигаю какие-то барьеры, не начинаю критиковать, а просто беру на заметку:  в следующий раз я прислушаюсь к себе.
Это начало. Но это, еще раз повторю — путь механический, вы постепенно это взращиваете в себе, это качество и умение, параллельно приобретаете доверие, и учите  свой ум  правильно расшифровывать сигналы, которые поступают извне.
Но на самом деле,  люди, которые идут по духовному пути — следуют немножко другим путем, потому что наша интуиция — это непосредственная связь с Высшим Я.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen